Почему Татьянин день – День студентов?

В календаре отечественных студентов присутствуют даты, которые не только связаны с расписанием занятий и экзаменационной сессией, но и с двумя праздниками учащейся молодёжи – 17 ноября и 25 января. Осенний праздник считается международным, он сравнительно новый, был учреждён в 1946 году на Пражском Всемирном студенческом конгрессе. Зимний – связан с историей российского студенчества.
В 1755 году, 25 января по представлению графа Ивана Шувалова был подписан царский Указ об учреждении нового учебного заведения России – Московского университета. Этот день в церковном календаре отмечается как память о святой мученице Татиане Римской, две даты слились в одну, и Святая Татьяна получила прочную ассоциативную связь со студенческим миром России. В 90-е годы XVIII века при университете была открыта домовая церковь в честь Татьяны. Святая мученица была объявлена покровительницей сначала московского, а затем всего российского студенчества и профессорско-преподавательского состава.
Особенно шумный и весёлый размах праздник приобрёл в XIX веке. Мероприятие делилось на две части – торжественно-официальную, когда в здании университета собирались руководители, попечители, почётные гости, бывшие выпускники учебного заведения, когда произносились речи и исполнялся государственный гимн, и неофициальную, объединявшую студентов всех сословий, профессоров и ассистентов, отправлявшихся на гулянья, сопровождавшиеся обильными возлияниями и весёлыми беспорядками в духе средневековых школяров.
Владимир Гиляровский в своём очерке «Студенты» оставил описание «Татьяниного дня», проходившего в московском ресторане «Эрмитаж», который традиционно 12 января (по старому стилю) преображался до неузнаваемости и отдавался в распоряжение студентов и их преподавателей. Революция 1917 года положила конец этой студенческой традиции, возрождение которой приходится только на конец ХХ века, когда в 1995 году была освящён храм Святой Татьяны при Московском университете.
А в 2005 году Татьянин день был официально объявлен Днём российского студенчества. Студенты разных поколений выработали целый комплекс ритуалов и примет, связанных с Днем Святой Татьяны. Главный залог успешной сдачи сессии – хорошенько напиться и повеселиться. Можно петь танцевать, но вот от чтения конспектов лучше воздержаться. Приметы по поводу самой сессии предписывают следующие правила.
Ни в коем случае нельзя мыть волосы, чтобы не потерять накопленную на них информацию. Одежду, в которой был студент в день успешной сдачи экзамена или зачёта, следует надеть и на последующие испытания, и, наоборот, «несчастливую» одежду нужно срочно сменить. «Счастливый билет» на экзаменах гарантирован, если прикоснуться к изображению Святой Татьяны. Правда, есть одно условие – хорошо предварительно изучить материал по конспектам, книгам, ресурсам интернета.