Сергий Радонежский: интересные факты






Сергий Радонежский почитается русской православной церковью как святой. Этот удивительный человек обрел славу уже при жизни: люди шли и ехали со всех концов великого княжества, чтобы получить его благословение. Говорят, одно его слово давало несказанное утешение, помогало в горестях, наставляло на путь истинный даже самых заблудших. Какие же интересные факты биографии Сергия Радонежского дошли до нас сквозь тьму веков?
- Будущий основатель Троице-Сергиевой лавры родился в 1392 году в семье представителей боярских родов. Его отец Кирилл и мать Мария были очень уважаемыми людьми, помогали бедным.
- Новорожденный получил имя Варфоломей. Еще до его появления на свет случилось чудо, о котором рассказывают летописи. Однажды беременная Мария пришла в церковь, и младенец трижды прокричал во чреве. Женщину обступили, стали уверять, что это не к добру. Насилу она выбралась из толпы. А потом оказалось, что таким невероятным образом заявили о себе не злые, а светлые силы небес: у Марии родился будущий святой.
- Варфоломей вместе со старшим братом пошел в школу, когда настал возраст, подходящий для учебы. Однако если старший, Стефан, все хватал на лету, то младшенькому совсем не давалась грамота. Все чаще стали его посылать вместо школы пасти коров. Расстроенный, бродил мальчик по полю, а в один прекрасный день увидел рядом с собой старца-странника. Варфоломей привел дедушку домой, где Мария накормила и напоила путешественника. И тот сказал ребенку: «Я слышал, ты не можешь учиться? А ну-ка, иди прочти мне молитву». Изумленный Варфоломей вдруг уразумел буквы и начал легко читать!
- Варфоломей с детства мечтал о монашеском сане. Выучившись, он вместе с братом ушел в лесную чащу, где вырубил себе келью. Братья жили вместе, не принимая подаяния, много трудились, молились.
- Когда Стефан, не выдержав тягот лесной жизни, ушел в город, к Варфоломею (который уже принял имя Сергий) стали стекаться люди, жаждавшие молитвенных трудов и уединения. Монастырь разросся, окреп.
- Свою смерть Сергий предсказал еще до того, как начал терять силы. Он принял обет молчания и в течение последних шести месяцев не произнес ни слова. При нем неотлучно находился лишь любимый ученик.
- Однажды Сергию предложили митрополичий сан. Он отказался.
- Сам Дмитрий Донской приезжал к Сергию за благословением на Куликовскую битву. Сергий Радонежский предсказал победу и все время боя молился за русское войско. Когда падал в сражении русский воин, он мысленно видел его смерть и говорил о ней ученикам.
- Сергий славился умением излечивать телесные и душевные недуги. Однажды убитый горем крестьянин привез к нему только что скончавшегося от тяжелой болезни малолетнего сына. Сергий взял ребенка, натер его травами, помолился над ним – и мальчик ожил.
- Кроме Троице-Сергиевой лавры, русский святой построил еще 5 храмовых комплексов.
- В монастырях, где главою становился Сергий, братия жила строго. Все было общее, милостыню просить не разрешалось. Монахи обеспечивали себя сами. Если Сергий узнавал о нарушении монастырского устава, провинившийся покидал обитель.
Сергий Радонежский был великим человеком. Он, несомненно, обладал огромной силой духа, несгибаемой волей. Весь мощный поток энергии души он направил на служение Богу и человеку, помогая слабому Божьему созданию выдерживать посланные судьбой испытания. Главными заветами, которые он оставил потомству, были: работать, преодолевать трудности, не роптать на свой жребий и подавать руку помощи тому, кто в этом нуждается. Такова была вся его жизнь – непрерывный труд подвижника.