Почему распался союз Ярославичей?

Князь Ярослав Мудрый перед смертью созвал сыновей и дал им наказ держаться друг за друга, не посягать ни на чьи уделы и подчиняться воле старшего брата. Казалось бы, братья, каждый из которых обрел свои города и крепко сел в них на княжение, должны были жить в мире и согласии, выполняя последнюю волю отца. Однако случилось по-другому. Что же помешало им сохранить союз?
Всего у Ярослава было 5 сыновей. Киев он оставил старшему, Изяславу, а остальным раздал другие земли. Двое сыновей ненамного пережили отца, а оставшиеся трое – Изяслав, Святослав и Всеволод – первые 15 лет правили Русью в полном согласии между собой. Они даже издали свод законов в дополнение к «Русской правде», названный «Правдой Ярославичей». Под их началом шла борьба с кочевниками, разорявшими Русь, – половцами. Однако со временем отношения между братьями стали обостряться.
Каждый из них желал расширить свои земли. Кроме того, каждый, может быть, не признаваясь в этом даже себе, хотел бы «прибрать к рукам» стольный Киев. В самом конце 60-х годов XI века. Ярославичи потерпели крупное поражение от половцев. В Киеве происходили волнения, народ требовал, чтобы князья выступили против половцев сами и раздали оружие гражданам. Но между братьями начались какие-то столкновения и недомолвки, в итоге Святослав, изгнав старшего Изяслава из Киева, сам сел на его место.
Совместно со Всеволодом он, по всей видимости, пытался устроить заговор против Изяслава. Только после смерти Святослава Изяслав смог возвратиться в Киев. К этому времени в междоусобную борьбу включились подросшие сыновья князей – внуки Ярослава. Каждый «тянул одеяло на себя» – старался увеличить территорию собственных владений за счет соседей. Некоторые не стеснялись даже приводить на Русь половцев, надеясь, что с их помощью легче будет одержать победу.
Наступило тяжелое для Руси время – период феодальной раздробленности. Впрочем, в какой-то момент потомки Ярослава как будто опомнились – в 1097 году в городе Любече состоялся съезд, на котором за каждым князем были твердо закреплены определенные земли. Князья поклялись не нарушать границы владений и не претендовать на чужие территории. Русь вздохнула с облегчением – казалось, между ее правителями отныне будет царить мир.
Но тишина была всего несколько лет – а затем вновь начали действовать центробежные силы, лишающие Русскую землю крепости и единства. Союз Ярославичей не мог просуществовать долго в условиях, когда центральная власть была еще слишком слаба (собственно, она еще только формировалась). Лествичное право давало возможность князьям устраивать бесконечные разборки между собой, определяя, кому же владеть Киевом.
Даже если трое Ярославичей сумели бы удержать Русь от междоусобиц, после смерти последнего из сыновей Ярослава Мудрого все равно начались бы ссоры и битвы за землю. Русскому государству пришлось преодолеть немало трудностей, прежде чем усилившаяся центральная власть положила конец кровопролитным ссорам на местах, коварным интригам и вероломным убийствам. Однако до начала процесса централизации было еще очень далеко…