Международный день семей – 15 мая

15.05.2017
Международный день семей – 15 мая

Семья – самое дорогое, что есть в нашей жизни. Процесс формирования личности происходит в кругу родных людей. Государство состоит из граждан, объединенных в семьи, и от того, настолько дружными и доверительными будут их внутренние взаимоотношения, зависит крепость и целостность страны. Международный день семей отмечается 15 мая.

Демографический кризис в мире

Инициатором учреждения Международного дня семьи (International Day of Families) в 1993 году выступил Бутрос Бутрос-Гали, генеральный секретарь ООН. 90-е годы XX века стали началом демографического кризиса. Статистика гласит, что во всем мире возрастает численность разводов, людей не пожелавших вступить в брак, а в некоторых странах смертность превышает рождаемость.

Брачный союз для молодого поколения теряет свою актуальность. Многие делают ставку на карьеру, не предавая значения личной жизни. По мнению ведущих социологов, институт семьи сдает свои позиции. Этот факт негативно сказывается на развитии отдельных стран и всего мира в целом. Многие страны всерьез озадачились этой проблемой, разработав целые стратегии и программы демографического развития.

Празднование Дня семьи

Для празднования Дня семьи выбирается определенная тема, которая активно обсуждается на телевиденье и радиостанциях. Устраиваются всевозможные семинары, благотворительные акции, тренинги, конференции, посвященные семейным проблемам. Семья – это, прежде всего, дети, поэтому без развлекательных мероприятий не обойтись. Концерты, конкурсы, театральные представления проходят по концертным залам и просто на улице.

Значение семьи в обществе

  • Семья – это смысл жизни. Без поддержки и понимания любящих людей трудно стать полноценным членом общества.
  • Семья – эмоциональный центр и точка опоры. Родители не только воспитывают ребенка, но и передают ему свои знания, опыт, культуру и традиции.
  • Семья – первый шаг к социализации. Именно в кругу родственников ребенок учится любить и строить взаимоотношения, взаимодействовать с окружающим миром.

Борьба с насилием в семье

Наибольшей преградой, на пути к миру и счастью, является насилие в семье. Проблема настолько глобальна, что давно перестала касаться определенного человека, а стала проблемой мирового масштаба. Для людей пострадавших от насилия в семье создаются приюты, центры реабилитации и прочие организации, способные хоть немного помочь этим несчастным. Семья, где присутствует страх и подчинение, не может быть полноценной. Дети должны получать от своих родителей тепло, любовь, заботу и ничего более.

Ежегодно 15 мая в Международный день семей публикуется послания Генерального секретаря ООН по теме праздника. В 2017 году тема-девиз праздника – «Семья, образование и благосостояние».

Рейтинг статьи: 1517 просмотров
Автор: Мирослава Бондарь


Оставьте комментарий

Оценка:



 

Мы ВКонтакте


Сейчас за окном