Коломенкин – первый олимпийский чемпион России

Сколько золотых медалей привезли наши олимпийцы, доказав всему миру, что сильнее них нет, прославив таким образом Россию. Но знаете ли вы, кто был самым первым, заслужившим такую высокую награду? И если не знаете, то никогда не догадаетесь, какой именно вид спорта принес России триумф.
Самым любимым занятием Николая Коломенкина, уроженца Воронежской губернии, студента-отличника Петербургского университета, говорившего свободно на шести языках и увлекавшегося различными видами спорта, все-таки было скольжение на коньках, выписывая при этом такие замысловатые пируэты, что зеваки открывали рты. Каток звал его. Уже, будучи финансовым инспектором, любимое занятие он не оставил. Но вот беда: нельзя было государственному служащему принимать участие в открытых спортивных соревнованиях. А вот Коломенкин взял да и разрушил эту директиву.
Как оказалось, это он сделал не впервые. Просто принимая участие в различных соревнованиях по разным видам спорта, он выступал под фамилией Панин. Чемпионство России по фигурному катанию он выигрывал 5 раз, а по стрельбе из пистолета – целых 23 раза. И все это он достиг без тренеров, постановщиков и врачей! Впечатляет, не правда ли? Сослуживцы и понятия не имели о его достижениях. А вот раскрыли его газетчики. После получения Николаем золотой медали по фигурному катанию на Лондонской олимпиаде в 1908 году газеты решили прославить героя. И сослужили ему медвежью услугу.
Начальство предложило ему сделать выбор: либо работа в департаменте, либо спорт. Он предпочел стабильную заработную плату в департаменте, ведь надо было содержать семью. Хорошо, что в Сибирь не отправили за ослушание. Но расставаться со спортом он и не думал. В 1910 году Коломенкин – Панин издает учебник по фигурному катанию. Эта книга явилась настоящей хрестоматией, в ней он описал и теорию, и практику, По ней до сей поры работают практически все тренеры. Но вопреки всему, он сумел еще на олимпиаде 1912 года получить серебряную медаль по стрельбе из пистолета.
После гражданской он полностью отдается спорту. В 28 году, когда ему исполнилось 56! лет, на спартакиаде он завоевывает первое место в стрельбе опять же из пистолета. В 40 году он самым первым получил звание заслуженного мастера спорта СССР! В годы отечественной войны он был тренером – инструктором партизан, обучая их стрельбе. Всю свою жизнь он был тренером. Еще в конце позапрошлого века группа велосипедистов, тренером которой он был, завоевала все призы. Кого он только не тренировал!
Таким образом, он отрабатывал долг перед Россией, будучи ее замечательным гражданином. Все успехи, которые он сделал на спортивном поприще, можно было бы поделить на несколько жизней. Почти до конца дней своих в качестве преподавателя Института физкультуры воспитывал будущих спортсменов, передавая им свои навыки и принципы. В Эрмитаже трепетно хранится его золотая медаль. Самым счастливым днем своей жизни он назвал день, когда наша легкоатлетка Нина Ромашкова выиграла вторую золотую медаль на олимпиаде в 1952 году.