Землетрясение в Иране 2013 года

04.04.2015
Землетрясение в Иране 2013 года

Иран традиционно страдает от землетрясений, поскольку находится в зоне высокой сейсмической активности. Под его территорией пролегает глубокий геологический разлом. Очередное землетрясение ударило в апреле 2013 года в стороне восточного побережья Ирана, в районе провинции Бушир.

Магнитуда этого землетрясения была оценена специалистами в 6,3 единиц по шкале Рихтера, а эпицентр находился на глубине десяти километров. Однако, этот толчок оказался не единственным. За ним последовала целая череда повторных сотрясений. Общее же их число по подсчетам ученых превысило девяносто семь. Магнитуда некоторых повторных толчков достигала 5,6 единиц по шкале Рихтера.

Это землетрясение особенно хорошо почувствовали жители Объединенных арабских эмиратов. По словам очевидцев в течение нескольких секунд небоскребы в этой стране качало, как лодки. В провинции Бушир расположены порядка пятидесяти деревень, общее число жителей которых достигает 10 тысяч человек. В результате произошедшей катастрофы двенадцать деревень были полностью стерты с лица земли.

Количество погибших по официальным данным составило около 40 человек. Более 850 человек получили разной степени ранения и травмы. Жители этой части страны остались без электричества и воды, были повреждены телефонные кабели. В район бедствия прибыли вертолетами спасатели и медики. Готовность оказать помощь стране объявила Организация объединенных наций.

К счастью, от подземных толчков не пострадала единственная в стране атомная электростанция, расположенная в провинции Бушир. Стране удалось избежать печально известных по опыту Чернобыля и Фукусимы последствий. Впрочем, строители Бушерской АЭС утверждают, что конструкция станции способна выдержать толчки, сила которых превышает магнитуду в 6 единиц.

Рейтинг статьи: 2483 просмотра
Автор: Елена Калинина


Оставьте комментарий

Оценка:



 

Мы ВКонтакте


Сейчас за окном