Киты: интересные факты

31.03.2016
Киты: интересные факты

Киты – одни из представителей отряда китообразных. Это – вторичноводные животные, предками которых, возможно, были хищные млекопитающие креодонты, около 70 миллионов лет назад приспособившиеся к жизни в океане. Современных китов разделяют на два подотряда: зубатых и усатых. Почему им понадобилось так изменить свою среду обитания и как они приспособились к жизни в воде? Какие интересные факты про китов известны науке?

  1. Киты, как и все звери, дышат воздухом атмосферы. Они регулярно всплывают на поверхность, чтобы совершать дыхательные движения. Их ноздри находятся на верхней стороне головы. Всплывая, они делают сначала сильный выдох, при котором через дыхала выходит либо конденсированный пар, либо распыленные брызги воды. Некоторое время они плавают у поверхности, а затем, сделав глубокий вдох, ныряют в толщу воды.
  2. Кашалотам одного вдоха хватает на полтора часа подводного плавания. Так долго находиться под водой помогает им большой объем легких, высокое содержание гемоглобина в мышцах и экономное расходование органами кислорода.
  3. В ходе приспособления к водной среде обитания у китов исчезло все, что мешало передвижению и успешной жизни – ушные раковины, шерсть, ноги, потовые и сальные железы, обоняние. Они приобрели обтекаемую форму тела, меняющие степень упругости плавники, пропитанный жиром губчатый скелет, внушительный подкожный жировой слой, приспособительную окраску тела и многое другое.
  4. Даже зубатые киты глотают пищу, не пережевывая. Желудок этих гигантов имеет 3 камеры, в первой и второй из них находятся заглатываемые ими камешки, здесь и происходит перемалывание, а во втором и химическая обработка пищи.
  5. Усатые киты имеют всего одну ноздрю, зубатые – две.
  6. Ноздри китов плотно закрываются клапанами при погружении животного.
  7. В легких китов очень хорошо развиты мускулы альвеол. Животное способно быстро заполнять дыхательные органы на 90% их объема, тогда как у человека легкие заполняются свежим воздухом всего лишь на 15%.
  8. Только что появившийся на свет китенок должен сделать первый вдох. Для этого мать сразу подталкивает его вверх. Смена среды служит раздражителем и детеныш, очутившийся на поверхности, осуществляет рефлекторный акт вдоха.
  9. Молоко китов в 10 раз питательнее, чем у коров. Поэтому их детеныш растет очень быстро. Малыш синего кита за сутки прибавляет в весе 80 – 100 килограмм.
  10. У всех китов нет голосовых связок, они не способны издавать звуки обычным способом. Испускать звуки им помогают носовые каналы, соединенные с воздушными мешками. А усатые киты «разговаривают» при помощи гортани и соединенных с ней мощных горловых мешков.
  11. Усатые киты слышат неважно, гораздо хуже большинства наземных животных. А у зубатых их братьев напротив очень тонкий слух, способный воспринимать даже инфра- и ультразвуки. Они ориентируются и отыскивают добычу при помощи эхолокации.
  12. Голова усатых китов снабжена волосками, действующими по типу вибриссов наземных млекопитающих. При их помощи животные способны определять количество рачков в воде, которыми они предпочитают питаться.
  13. Киты редко пересекают экватор, как правило, они живут в пределах одного полушария.
  14. Язык синего кита весит 3 тонны, диаметр его спинной аорты равен диаметру ведра.
  15. На теле многих китов скапливаются многочисленные паразитические ракообразные, которых называют китовыми «вшами», а также морские желуди, а внутри них может встречаться один из крупнейших паразитических червей мира – плацентонема.
  16. Карликовый гладкий кит – самый маленький и самый редкий из усатых. Его длина достигает только 6,4 метра. Он предпочитает жить в одиночку. Его можно встретить чаще у южных берегов Австралии и Новой Зеландии. Карликового кита считают одним из самых древних видов. Еще более древним, сохранившим признаки наземных млекопитающих в большей степени, считается серый кит.
  17. Серые киты способны поворачивать голову, они сохранили связь с берегом и размножаются только в мелководных заливах.
  18. Напуганный синий кит может развивать скорость до 40 км/ч.
  19. Киты не болеют. С возрастом они теряют зрение и поэтому выбрасываются на берег.

Несмотря на свои внушительные размеры, киты очень уязвимы. Большой размер требует соответствующего количества пищи, которой не всегда хватает. Врагами гигантов являются более мелкие хищники, стая голодных акул или людей с хитрыми приспособлениями для убийства.

Рейтинг статьи: 5394 просмотра
Автор: Светлана Одинцова


Оставьте комментарий

Оценка:



 

Мы ВКонтакте


Сейчас за окном