Интересные факты про дельфинов

Некоторые дельфины всегда «улыбаются» благодаря изогнутому положению уголков их рта – это добрая улыбка или сарказм? Они знамениты дружелюбным отношением к людям и социальным образом жизни, но некоторые из них поражают своей беспощадностью по отношению к собратьям по видам. Они обладают развитым мозгом, по размеру и форме не уступающим человеческому, но их цивилизация пока не обнаружена. В чем загадка этих существ? Попробуем поискать ответ на этот вопрос.
- То, что дельфин млекопитающее, теплокровное существо с четырехкамерным сердцем, дышащее при помощи легких, дает ученым повод предполагать, что у него и человека общий предок. Это очевидно – у всех млекопитающих был общий предок. Но сходство строения нервной системы, и в частности схожесть объема и конфигурации головного мозга, однозначно роднит человека и дельфина больше чем со всеми другими представителями класса. Ученые предполагают, что предками этих животных были наземные млекопитающие, а эволюционировали они относительно недавно, примерно 10 млн. лет назад.
- Дельфины относятся к людям как к своим сородичам. Так же как и своих братьев по отряду, нас они спасают даже ценой своей жизни. Они радуются встрече с людьми, для приветствия выпрыгивают из воды и совсем не испытывают страха перед человеком.
- Эти животные постоянно связаны друг с другом и могут издавать огромное число разнообразных звуков. Наиболее разговорчива из них белуха, издавна известная среди английских моряков под названием «морская канарейка».
- Как и у всех млекопитающих, их уши по своему внутреннему строению сходны с нашими, но слышат они гораздо лучше нас. Их способность определять местонахождение невидимых предметов, ориентируясь на отраженное эхо, сравнима с такой же способностью летучих мышей.
- Почему Древние Греки считали этих животных «священной рыбой» и за убийство их карали соотечественников смертью?
- Аборигены островов Океании и Австралии до сих пор ловят рыбу при активной добровольной помощи дельфинов. Животные гонят косяки рыбы к берегу и подают сигнал людям, когда нужно опускать невод. Сами же ловят рыбу, не попавшую в сети.
- По непонятным причинам они иногда убивают своих самок, детенышей, а также бурых дельфинов. Это нельзя объяснит голодом, потому что они не поедают убитых.
- Чаще они помогают своим ослабевшим сородичам и даже жертвуют ради их спасения своей жизнью. Услышав сигнал с просьбой о помощи, они часто выбрасываются навстречу ему на берег. Самки ухаживают за детенышем на протяжении трех лет, строго следя за его безопасностью и кормя его молоком.
- Однако группа самцов может, изолировав самку, несколько недель по очереди спариваться с ней.
- Способность к дрессировке у афалин выше, чем у собак, однако, ниже чем у приматов. Они способны копировать человеческую речь.
- Афалин человек научил охранять секретные объекты, находить мины и затонувшие корабли.
- Они общаются не только при помощи обычных, но и ультразвуковых волн. Лаем, они пугают свою добычу и выражают недовольство, сложным синтезом тонов свиста – просят о помощи. Каждый новорожденный сразу получает имя собственное на дельфиньем языке. Все они обращаются друг к другу по имени и представляются при знакомстве.
- Эти животные узнают себя в зеркале.
- У них есть свои игры и спортивные занятия. Они играют в футбол, используя вместо мяча медуз, катаются на волнах – а это своеобразный серфинг или скатываются как с горки со спины кита.
- Человек охотится на дельфинов, но к счастью они незлопамятны и не отвечают тем же.
- В Индии, Коста-Рике, Чили и Венгрии люди уже признали этих животных за равных себе и законодательно запретили содержание их в неволе.
Вероятно, как и среди людей среди этих животных есть особи с разными характерами. И это еще раз подтверждает схожесть их с нами. Человек, считая себя царем природы, запросто может держать похожих на него животных в неволе, убивать его собратьев, загрязнять среду его обитания. Дельфины в большинстве своем очень доброжелательны и ненавязчивы. Они были бы совсем не против, чтобы и человек реже интересовался их личной жизнью и мешал их существованию. Однако человек не такое тактичное и совершенное существо.