Самая высокая телебашня в мире

На сегодняшний день самой высокой в мире телевизионной башней является Tokyo Sky Tree. Название было выбрано по итогам интернет-конкурса, и дословно переводится как «Токийское Небесное дерево». Общая высота башни с антенной составляет 634 метра – это рекорд, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса. Кроме того, она является вторым по высоте сооружением в мире.
Строительство Tokyo Sky Tree заняло почти 4 года – с июля 2008 по февраль 2012. Официальное открытие намечалось еще на декабрь 2011, но из-за землетрясения в Японии состоялось только 22 мая 2012 года. Используется телебашня не только по прямому назначению – в ней также находятся рестораны, бутики, театр, обсерватория и океанариум. Кроме того, предусмотрены четыре обзорных площадки на высоте 340, 345, 350 и 451 метр. На двух из этих площадок пол сделан из высокопрочного стекла – для остроты ощущений.
Tokyo Sky Tree стала настоящей достопримечательностью: за первый год ее работы башню посетили более 50 миллионов человек. Ночью Tokyo Sky Tree подсвечивается светодиодами. Более того, подсветка имеет две цветовые темы: желто-синюю (Iki) и бело-фиолетовую (Miyabi). Освещением телебашни занималась фирма Panasonic. При возведении башни была использована уникальная технология защиты от землетрясений. Она доказала свою эффективность в марте 2011, когда на Японию обрушилось стихийное бедствие.
Даже недостроенная на тот момент телебашня нисколько не пострадала, хотя многие токийские здания были серьезно повреждены. По заявлениям инженеров, конструкция Tokyo Sky Tree позволяет погасить до 50% энергии подземных толчков. Бюджет возведения самой высокой телебашни в мире огромен – почти 650 миллионов долларов. Но благодаря большому количеству посетителей башня быстро себя окупает – по данным управляющей компании, только за первый год она принесла 150 миллионов.
И популярность Tokyo Sky Tree только продолжает расти: даже в пасмурный будний день за билетом в кассе придется отстоять многочасовую очередь, а предварительные билеты заказаны на месяц вперед. Что интересно, вещание с телебашни началось только через год после ее открытия – 31 мая 2013 года.