Откуда пошло выражение «точить лясы»?

В разговорах людей и художественных произведениях часто можно столкнуться с выражением «точить лясы». Однако собеседник, услышав этот фразеологизм впервые, может не понять, о чем идет речь. В наши дни данное выражение «точить лясы» используется для описания ситуаций, когда кто-то тратит свое и чужое время на пустую болтовню.
Чаще всего так говорят о людях, говорящих не по делу, произносящих много слов по пустякам. Разумеется, таких персон не очень любят в обществе и стараются избегать контакта с ними. Возникает вопрос, откуда появилось выражение «точить лясы», и как оно стало таким популярным. Языковеды в большинстве своем придерживаются мнения, что фразеологизм «точить лясы» обязан своим происхождением старинному ремеслу – изготовлению балясин.
Особенно прославились волжские балясники, которые из осиновых плах мастерили все, начиная от оконных рам и до различных мелких декоративных безделушек. Правда, в основном изготавливались вещи несложные, производство которых не требовало сосредоточенности. По этой причине данное ремесло считалось в народе легким, а сама работа – несерьезной. Очень часто можно было услышать, как во время дела сами балясники распевали песни, переговаривались и шутили.
Так, люди начали шутить о веселых болтунах-балясниках, что последние постоянно точат лясы и ведут бойкие беседы. Стоит отметить, что некоторые работы этих мастеров ценились очень высоко: например, затейливая резьба, которой они украшали в свое время волжские суда. Всевозможные звери, драконы и другие мифические существа смотрелись по-настоящему фантастически.
Некоторые ученые ссылаются на то, что слово «балясы» начало использоваться в отношении пустой болтовни из-за своего славянского корня «бал», обозначающего «рассказ». В качестве подтверждения данной теории эксперты приводят в пример известные однокоренные слова «балакать» и «балагурить». Также языковеды рассматривают значение глагола «точить» с точки зрения его корней, происходящих из индоевропейских языков, где однокоренные слова имеют значение «лить», «источать».
Так что есть все основания полагать, что выражение «точить лясы» имеет древнерусское происхождение с устоявшимся значением. Возможно, что наши предки употребляли фразеологизм «точить лясы» в речи задолго до того, как появились первые балясники.