Откуда пошла традиция чокаться?

27.08.2015
Откуда пошла традиция чокаться?

Традиция чокаться  – изобретение древнее и отнюдь не российское, но именно на просторах нашего отечества обычай касаться свои бокалом бокала сотрапезника, сопровождая  действие тостом, или безмолвным жестом, мол, «за тебя!», прижился именно на нашей почве. Как всегда, при исследовании того или иного ритуала, историки или просто любопытствующие стараются забраться поглубже в дебри времён. Например, существует версия, согласно которой «чокание» возникло в дохристианскую языческую эпоху.

Тогда существовали верования о существовании параллельного мира, населённого добрыми и злыми духами, которые могли с пищей или питьём проникнуть внутрь человека. И, якобы шум от удара кубка о кубок, был чем-то вроде «брысь!» или «изыди!» С предположением можно соглашаться, можно критиковать. Сомнения в достоверности возникает главным образом из-за отсутствия полноты информации. Так уж ли было распространено в древние времена увлечение спиртными напитками (берёзовым соком, вообще-то не чокаются)?

Возможно, обычай как отражение ещё более давнего неандертальского ритуального каннибализма (чтобы набраться мудрости или храбрости съедали соответствующие части врага или сородича – мозг или сердце) постепенно трансформировался в более гуманную формулу, по которой, выпив из «чужого» бокала (рога, ендовы, плошки, черепушки), можно было узнать мысли владельца «столового прибора». Не отсюда ли происходит сохранившаяся до наших дней традиция не чокаться на поминках?

Коварные интриги и покушения, практикующиеся в эпоху Римской империи или Средневековья,  диктовали проведение жизненно важного теста на отсутствие ядосодержащих веществ в напитке. Отлив несколько капель из своего бокала в бокал соседа по пиршественному столу, и, понаблюдав, не забегают ли у него глаза, не откажется ли он пить, и только после сделанных выводов принять решение «пить или не пить». 

Общепринятые обычаи с течением времени, под влиянием изменений, происходящих в социальной жизни, подвергаются некоторой обработке и регламентации.  Речь об этикете. Вот несколько нехитрых правил, которые помогут не испортить вечеринку. Чокаясь с дамой, держите свой бокал ниже. То же правило распространяется на чокание с начальником на корпоративе.

Если возникло желание чокнуться с кем-то из сидящих в отдалении, не следует тянуться через стол и головы соседей, лучше встать и подойти к избранной для совместного ритуала персоне. Чоканью есть альтернатива – поднять бокал в приветственном жесте, посмотреть в глаза того, кому он предназначен и улыбнуться.

Рейтинг статьи: 4599 просмотров
Автор: Елена Ткач


Оставьте комментарий

Оценка:



 

Мы ВКонтакте


Сейчас за окном