Что значит «валять дурака»?






Многие люди не один раз слышали в своей жизни обращенное в их адрес выражение «не валяй дурака». При этом они никого не валяли и не били. Вообще никого пальцем не трогали. Но смысл этого фразеологизма понятен любому современному человеку. Он сводится к тому, что человек, валяющий дурака, или Ваньку (в русских сказках два эти понятия всегда отождествлялись) прикидывается глупым, ничего не понимающим, ничего не знающим, и потому не способным вразумительно ответить на вопрос или сделать что-то полезное.
Самая распространенная и популярная версия возникновения этого устойчивого выражения связана с детскими играми. В старой Руси детские игрушки наподобие ваньки-встаньки называли дураками или болванами. Дети самозабвенно играли этими неваляшками, валяли их часами без устали. Поэтому, в народе прижилось выражение «валять дурака», обозначающее, что человек занимается каким-то простым занятием, не требующим смекалки или физического труда.
Но есть и более оригинальная версия. Вера в различного рода приметы всегда отличала русский народ. С чего повелось неизвестно, но оказывается, крестьяне свято верили в один интересный обряд. Для того, чтобы обеспечить себе богатый урожай к осени, крестьяне в старые времена приглашали на поле перед посевом священнослужителя, или как их называли раньше, попа.
Этот самый священнослужитель за определенную мзду в буквальном смысле слова падал на землю и катался по ней, отрабатывая гонорар. Если же по какой-либо причине священник отказывался падать на поле, прикидываясь немощным или больным, тогда не обремененные этическими рассуждениями крестьяне, насильно катали по земле незадачливого попа своими привыкшими к труду рабочими руками.
Колосилась ли рожь после такого мероприятия неизвестно, но тот факт, что и священнослужитель, и крестьяне натурально валяли дурака, вместо того, чтобы заниматься полезным продуктивным трудом, не вызывает сомнения. Тем временем, выражение о валяном-переваляном дураке живет себе и здравствует, и очень активно используется в русском языке и поныне.