Что значит «конь не валялся»?

«Утверждаете, что скоро закончите отчет? Да у вас еще конь не валялся!» – сердито скажет порой начальник нерадивому подчиненному. Причем здесь конь и почему он непременно должен поваляться, перед тем как отчет будет готов?
Оказывается, всем известное присловье пришло к нам из тех далеких времен, когда Русь была полностью аграрным государством. И крестьяне, и их верные помощники – лошади трудились от зари до зари, чтобы прокормить семейство. А перед тем, как запрягать коня, хозяин разрешал ему поваляться на земле, чтобы «размять косточки», уничтожить надоевших паразитов.
Второй, похожий вариант происхождения выражения таков: перед тем, как подставить шею под хомут, лошади долго валялись на земле, и только после этого позволяли запрячь себя. А в это время работа-то стояла.Третья версия гласит, что слово «валяться» здесь вообще употреблено в другом значении. Существовала на Руси профессия «коновал», то есть человек, который знал толк в лечении лошадей.
Но главной его обязанностью было «валить» или «валять», то есть кастрировать коня, чтобы тот был спокойнее и больше внимания уделял работе. Прежде чем произвести эту операцию, коня нужно было повалить. Так и появилось выражение, означавшее, что до окончания трудов еще очень далеко – ведь еще даже конь не приведен в «боевое» состояние.
Есть и еще версия, согласно которой кони здесь вообще ни при чем. Распространилось присловье от тех умельцев, которые занимались валянием валенок. Мыс (или, по другим версиям, подошва) валенка называлась «кон». Изготовление кона было самой первой частью работы. Таким образом, получается, что «здесь еще кон (трансформировавшийся позднее в «конь») не валялся» – работа-то еще даже не начата.
Таковы основные теории происхождения этого старого выражения. Наши предки были людьми мудрыми и наблюдательными, и с незапамятных времен оставили нам огромное количество пословиц, поговорок и присказок, которые до сих пор не утеряли значения. Стоит почаще обращаться к народной мудрости и рассказывать детям то, что удалось узнать. Ведь это – настоящий кладезь знаний о мире, о природе и о самом человеке. Русская история богата такими знаниями. Стоит их сохранить и передать следующим поколениям.