Углич: интересные факты

05.06.2017
Углич: интересные факты

Небольшой провинциальный город Углич привлекает внимание многочисленных туристов круглый год. И пусть здесь нет огромных великолепных соборов (хотя храмовые комплексы имеются, как во всяком русском городе с многовековой историей), нет впечатляющих картинных галерей или потрясающих воображение крепостных стен, каждый турист найдет в Угличе что-то близкое ему по духу. В этот городок влюбляются навсегда. Почему? Давайте узнаем несколько интересных фактов из истории Углича – наверняка желание обязательно посетить его в ближайшее время появится и у вас.

  1. История поселения, превратившегося затем в цветущий город, насчитывает уже более тысячи лет. Основателем Углича считается родственник знаменитой княгини Ольги – помните, той самой, которая упорно и многократно мстила несчастным древлянам за смерть своего мужа Игоря? Первое упоминание о городе появилось в летописях в 1147 году. Летописцы называют владение родственника Ольги Киевской «Углече поле». Сегодня угличане издают свой журнал с одноименным названием.
  2. Угличские мастера по дереву помогали Ивану Грозному… брать Казань. Каким образом? В 50-е годы XVI века в городе была срублена деревянная крепость. Плотники собрали сооружение, осмотрели – все в порядке. После этого разобрали ее, сделали из нее плоты, на которых сплавились до Казани. За 4 дня крепость из плотов собрали вновь. Она стала надежным оплотом Грозного под Казанью.
  3. Одно из самых страшных и загадочных событий в истории города – убийство царевича Дмитрия. Сын супруги Грозного Марии Нагой, сосланной в Углич, имевший от роду то ли 8, то ли 9 лет, как-то раз играл в саду. Мальчика заколол ножом какой-то человек – согласно самой распространенной версии, это был наемный убийца, подосланный Борисом Годуновым. Годунов опасался, что законный наследник, когда вырастет, станет претендовать на престол, и поспешил убрать последнего Рюриковича. Теперь на месте гибели царственного ребенка стоит церковь Димитрия На Крови, являющаяся частью музейного комплекса.
  4. В 1539 году был наказан кнутом… угличский колокол. После наказания колокол сослали в Сибирь. Именно он своим громким звоном оповестил горожан об убийстве царевича.
  5. В городе работает режимный объект – Угличская ГЭС. Возведено сооружение было силами узников ВОЛГОЛАГа в период с 1939 по 1955 годы. ГЭС была пущена в 1940 году и во время Великой Отечественной уже снабжала электричеством Москву. По сведениям историков, на строительстве задействовали больше людей, чем в наше время проживает на всей территории Углича. При ГЭС сегодня открыт музей – не оставьте его без внимания, непременно зайдите. Очень интересно!
  6. В Угличе находится институт маслосыроделия. Аналогов этого научно-исследовательского заведения в Росси не существует.
  7. Когда шла ВОВ, немцы неоднократно пытались разбомбить Угличскую гидроэлектростанцию. Однако ее так тщательно замаскировали, что обнаружить ГЭС гитлеровцам не удалось.
  8. Если вы хотите немного встряхнуться и обеспечить мощный выброс адреналина в кровь, то отправляйтесь в Угличский музей мифов и суеверий русского народа! Там будет полный набор чудищ: и Баба Яга, и черт, и разнообразные домовые. Попадете в страшноватую сказку, но, конечно, с очень хорошим концом. Музей частный, экскурсии проводят хозяева.

Это лишь маленькая часть тайн и сокровищ города Углича. Всем желающим ознакомиться поподробнее с историей славного старинного городка надо выделить на его посещение как минимум парочку свободных выходных. Берите детей, фотоаппарат и отправляйтесь в Углич – за уникальными впечатлениями и новыми знаниями!

Рейтинг статьи: 5818 просмотров
Автор: Ирина Бурдакова


Оставьте комментарий

Оценка:



 

Мы ВКонтакте


Сейчас за окном