Памятник Мимино в Минске

07.01.2020
Памятник Мимино в Минске

Необычное приглашение получил Вахтанг Кикабидзе от ресторана-пивоварни «Друзья» в Минске. Знаменитого актера пригласили в Минск торжественно открыть памятник Мимино, в честь одного из самых знаменитых его персонажей в кино. К приглашению прилагались билеты на самолет, поэтому 6 декабря 2019 г. намеченное мероприятие состоялось в веселой и душевной обстановке.

История создания

Скульптура по замыслу создателей должна положить начало целому ансамблю. Идея заключается в том, чтобы показать гостям города в такой простой и наглядной форме культурные традиции и искусство разных народов. Имя будущей композиции придумали в таком же стиле – «Аллея друзей».

Работа под названием «Мимино» создана известным в Белоруссии скульптором – Сергеем Возисовым. Она пока единственная на будущей аллее, но уже привлекает к себе жгучее внимание туристов и горожан. На постсоветском пространстве популярность кинокартины Георгия Данелия, в которой Вахтанг Кикабидзе сыграл главную роль провинциального летчика, поистине колоссальна. Для многих созданный им кинообраз стал подлинным олицетворением «настоящего грузина».

Торжественную церемонию открытия приурочили к 25-летию тесных дипломатических отношений между Беларусью и Грузией. Завершил ее концерт «Из Грузии с любовью», в котором на сцене Дворца Республики перед зрителями выступили Вахтанг Константинович и Нани Брегвадзе.

Как выглядит?

Небольшая бронзовая улыбчивая скульптура меньше человеческого роста изображает киногероя – Мимино так, как запомнили его поклонники киноленты: в длинном пальто, «летчицком» шарфе и «грузинской» кепке.

Левая рука поднята вверх в том самом жесте «Вах!», а правая указывает в сторону находящегося рядом парка Дружбы народов. Установлен памятник на красивом постаменте из темного гранита. На медной табличке сообщается вся информация о создателях и о том, когда состоялось торжественное открытие при участии Вахтанга Кикабидзе.

Состоявшееся 6 декабря мероприятие посетил посол Грузии Валерий Кварацхелия. Он обратился к собравшимся с небольшим приветственным словом, в котором сказал, что: «Скульптура маленькая по росту, но это скульптура огромного человека».

Приметы и традиции

Поскольку скульптура совсем недавно украсила собой этот уголок белорусской столицы, известных примет с ней пока не связано. Но одна традиция успела появиться – гости ресторана «Друзья» и посетители парка Дружбы народов не забывают сфотографироваться у постамента, стремясь непременно пожать руку Мимино и загадать вернуться сюда еще не однажды.

Где находится?

Как уже было упомянуто выше, памятник Мимино возде пивного ресторана «Друзья» рядом с парком  Дружбы народов.  Точный адрес: г. Минск, ул. Кульман, 40.

Памятников, подобных установленному в Минске, в мире уже имеется немало. Пожать руку бронзовому Мимино можно при желании в Тбилиси, Москве, Ереване, а еще за океаном – в США.

Рейтинг статьи: 814 просмотров
Автор: София Сизова


Оставьте комментарий

Оценка:



 

Мы ВКонтакте


Сейчас за окном