Мальборк – замок Тевтонского ордена

Сколько построено за последнюю тысячу лет на Земле замков в Англии и Шотландии, в Чехии и на Балканах, Швеции и Нидерландах!? Но самым большим их количеством может гордиться небольшая Польша. Красивые средневековые замки Ланцет и Гижицко, Вавель и Люблинский и многие другие поражают изысканностью построек. Но есть среди них особый – огромный готический, возведенный из красного кирпича, замок Мальборк, столица знаменитого Тевтонского ордена с 1309 года.
Конечно, за прошедшие семь столетий он многократно перестраивался по той причине, что время требовало изменений. Началось строительство с возведения Верхнего замка с костелом Святой Девы Марии и часовни Святой Анны, где хоронили Великих магистров ордена. Позднее пристраивался Средний замок с огромной трапезной, в которой принимали пищу и беседовали рыцари-монахи со всей Европы.
Великолепное убранство этого помещения говорило само за себя: именно в ней и должны были приниматься законы. В XV веке возведен был и Нижний замок с Оружейной палатой, пушками, подводами и телегами, и даже литейным и пивоваренным заводами внутри. Сколько тайн обычно хранят замки? Сколько легенд сложено и о постояльцах, и об их духах, иногда посещающих бывшие места своего проживания?
Не исключение и замок Мальборк, тем более что проживала здесь не просто одна какая-то семья, а целых три сотни человек единовременно. Достоверно известно, что Великим магистром до 1330 года в замке был Вернер Орсельн. Этот человек очень много сделал для Тевтонского ордена: пытаясь расширить его влияние, он и о духовной жизни ордена не забывал.
Он практически создал фундамент системы этого государства, написал несколько законов, учредил госпиталь и много другого, необходимого для существования ордена во времени. Но в 1330 году его зверски убил Иоганн Эндорф ударом в спину. Причину мести установить не удалось, хоть в 2007 году и была вскрыта его могила. Так и осталась тайной смерть человека, полностью посвятившего свою жизнь служению ордену.
Тевтонский орден был, пожалуй, самым богатым на всем своем протяжении. Но никакого золота и драгоценностей до сих пор не найдено. Существует множество легенд, рассказывающих о местах хранения несметных сокровищ. Одни повествуют, что было в ордене три сокровищницы, на которых было три замка, хранящиеся у разных людей.
Чтобы открыть общую дверь, надо было собрать воедино все ключи, но это не смог сделать никто. Другие легенды повествуют, что все сокровища хранятся в подвалах, вход в которые охраняют рыцари, держащие на руках собственные отрубленные головы. Третьи легенды гласят, что некий паломник нашел вход и даже прошел по нему полторы мили, но его что-то так испугало, что он выбежал и в страхе засыпал землей вход.
Как бы то ни было, сокровища ордена до сих пор не найдены. А вдруг вам повезет, когда вы приедете посмотреть этот ныне музейный комплекс, расположившийся на территории 21 гектаров. Может, вы увидите незаметную для других щелочку в стене, на полу или потолке, которая приведет к сокровищам. И откроется тогда для людей красота драгоценных камней, изделий из золота, которых до сих пор не видели ныне живущие поколения.