Казанский кремль: интересные факты

22.01.2018
Казанский кремль: интересные факты

Казанский кремль в своем современном каменном виде был построен при Иване Грозном, который, как известно, и завоевал Казань, присоединив к Руси целое ханство. А до этого на холме стояла крепость XI в, сильно пострадавшая в ходе боев между русским и татарским войсками. С тех пор эта историческая достопримечательность сочетает в себе черты двух культур и двух религии – мусульманской и православной. Какие же интересные факты из истории Казанского кремля доподлинно известны?

  1.  Основание кремля, как и города Казани, по официальной версии относят к X веку.
  2. Первыми жителями укрепленного поселения были булгары, завоеванные в XIII веке Золотой Ордой – это подтверждено только археологическими раскопками, поскольку никаких письменных свидетельств о возникновения города не сохранилось.
  3. До прихода русских крепость называлась не кремль, а Керман (от татарского Кирмән).
  4. В работах по возведению белокаменной крепости по приказу царя принимали участие псковские мастера, строившие Собор Василия Блаженного (Покровский) на Красной площади в Москве.
  5. Казань – самое южное место, куда распространилась средневековая псковская архитектура.
  6. Это единственная татарская крепость в мире, которая до сих пор используется, для размещения правительства – на месте древнего Ханского двора в Губернаторском дворце находится резиденция президента Татарстана.
  7. Изначально в кремле было 13 башен, но до наших дней сохранилось только 7.
  8. Сююмбике – падающая башня высотой 58 метров, которая примыкает ко дворцу. Ее шпиль отклоняется от вертикальной оси почти на 2 метра, а никаких точных данных о времени постройки не сохранилось – только неподтвержденные теории и догадки.
  9. По легенде башня названа именем казанской царицы Сююмбике, не пожелавшей стать женой Ивана Грозного и бросившейся вниз с построенной по ее же просьбе башни. Но, согласно письменным источникам, царицу с сыном увезли и выдали замуж в Касимовском ханстве (территория современной Рязанской области).
  10. Благовещенский собор – первый православный храм в городе, заложенный сразу после завоевания Казани. Начиная с Петра I его посещали все российский императоры
  11. Мечеть Кул-Шариф построена на территории кремля в 2005 году. Это величественное сооружение названо в честь имама, погибшего здесь в 1552 году при взятии Казани русскими войсками.
  12. В 1774 году кремль выдержал штурм крестьянского войска Емельяна Пугачева, объявившего себя императором Петром III.
  13. После этой атаки пришлось разобрать три, сильно пострадавшие от обстрела, башни (Северо-Восточную, Северную и Дмитриевскую).
  14. В 2000 году Казанский кремль был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, после чего на шпилях некоторых башен появились флажки с эмблемой этой организации.
  15. По одной из легенд, не подтвержденной учеными, но популярной у горожан, существует подземный ход, соединяющий кремль с холмом, где сейчас стоит памятник воинам Ивана Грозного, а во время осады Казани в XVI веке находился царский шатер.
  16. Другой подземных ход – от Тайницкой башни к реке – точно существовал. По нему из осажденного города люди пробирались за питьевой водой. Стратегический объект был взорван русскими в 1552 году – они прорыли новый ход и закатили туда бочки с порохом.

Архитектура Казанского кремля – наглядное свидетельство синтеза двух культур – православной и мусульманской, русской и татарской, с добавлением древней волжско-булгарской и капельки итальянской. Даже религиозные и правительственные функции сосуществуют здесь вполне гармонично – только за этот факт кремль можно считать поистине уникальной достопримечательностью.

Рейтинг статьи: 13988 просмотров
Автор: Ирина Харламова


Оставьте комментарий

Оценка:



 

Мы ВКонтакте


Сейчас за окном